Mukahla à silex algérien Algérie, 19e siècle Fusil à crosse en os gravé à décor de cercles et rosettes, platine à silex signée, incrustée de cuivre. Le canon bronzé, à pans coupés, rattaché au fût par cinq manchons est signé. Avec sa baguette. L. 170 cm Inscriptions : 'Amal ben Yahya sur la platine. S. Mutti sur le canon. An Algerian flintlock riffle, signed "Amal ben Yahya", 19th century.
Fusil à crosse en os gravé à décor de cercles et rosettes, platine à silex signée, incrustée de cuivre. Le canon bronzé, à pans coupés, rattaché au fût par cinq manchons est signé. Avec sa baguette. L. 170 cm Inscriptions : 'Amal ben Yahya sur la platine. S. Mutti sur le canon. An Algerian flintlock riffle, signed "Amal ben Yahya", 19th century.