MUKHALA » à SILEX des BALKANS Crosse en bois ornée d'incrustations de nacre et de petites perles rouges. Quatre larges bagues en argent à décor de rinceaux floraux ciselés rattachent le canon au fût. Porte un cachet de fabrication sur le canon. Empire ottoman, Balkans, XIXe siècle. LONG. 138 cm Estimation