Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Mulley, Oskar: Tiroler Bergdorf im

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
19.000 €
ca. 21.762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Große Herbstauktion A87
Schätzpreis
19.000 €
ca. 21.762 $
Zuschlagspreis:

Mulley, Oskar: Tiroler Bergdorf im Hochgebirge
Mulley, Oskar — Tiroler Bergdorf im Hochgebirge — (Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Öl/Karton. Verso bez. "Mulley Kufstein". 56 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3. - Dieses Motiv malte Oskar Mulley in mehreren, perspektivisch unterschiedlichen Variationen. Er begann sein Studium an der Münchner Akademie, wechselte jedoch 1910 an die Akademie der bildenden Künste in Wien. 1918 Umzug nach Kufstein und 1934 nach Garmisch. Er erhielt 1937 für sein Werk die goldene österreichische Staatsmedaille. - Gutachten von Verena Gschnitzer Konzert liegt vor. // Mulley, Oskar — Tyrolean mountain village in the high mountains (Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Oil on cardboard. Verso inscribed ''Mulley Kufstein''. 56 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3 - Oskar Mulley painted this motif in several variations with different perspectives. He began his studies at the Munich Academy, but changed to the Academy of Fine Arts in Vienna in 1910. In 1918 he moved to Kufstein and in 1934 to Garmisch. He received the golden Austrian state medal for his work in 1937. - Verena Gschnitzer Konzert's expert opinion is available.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050