Mozart-Album. Festgabe zu Mozart’s hundertjährigem Geburts-Tage, am 27. Januar 1856. Allen Verehrern des großen Meisters gewidmet. Mit lithographischem Porträt-Frontispiz und 5 lithographischen Abbildungen auf 3 Tafeln von Johann Peter Lyser Hamburg, Trupp, 1856. 2 Bl., 136, 52 S. Noten. 31 x 23 cm. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel und ornamentaler Vergoldung (aufgehellt, vorderes Rückengelenk mit kleinem Einriss, Kanten berieben). [*]
Erste Ausgabe. – Von Johann Peter Lyser gestaltetes Werk mit von Kayser gesammelten Mozartiana. – Alte Widmung auf Titel, wenige Blätter mit Knickspur in oberer Ecke, sonst gut.