Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

[Musique -- Stéphane Mallarmé]

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 561 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 561 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 421 $

[Musique -- Stéphane Mallarmé] 2 PARTITIONS IMPRIMÉES. [AVEC :] LE RÉPERTOIRE DES PANTINS, DE CLAUDE TERRASSE D'APRÈS ALFRED JARRY Mallarmé, Stéphane et Jacques M. Zoubaloff. Éventail de Mademoiselle Mallarmé. Paris, L. Grus & Cie, 1924. Fascicule grand in-4. En feuilles, avec titre et couverture. Partition pour piano sur "L'Éventail" de Mallarmé. Mallarmé, Stéphane et Claude Arrieu. Chansons bas. Paris, Au Ménestrel-Heugel, 1937. Fascicule grand in-4. En feuilles sous couverture. Partition de 8 mélodies sur des poèmes de Mallarmé. Jarry, Alfred et Claude Terrasse. Le Répertoire des Pantins. Paris, Mercure de France, [1896]-1898. 2 fascicules grand in-4 (350 x 270 mm). Couvertures illustrées de lithographies d’après Alfred Jarry 2 des 9 fascicules : "Ouverture d’Ubu Roi" et "Marches des Polonais". [Avec, des mêmes :] Chanson du décervelage. Double feuillet souvent manquant à la collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
15.10.2015
Sotheby's
Paris