Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

MUSSET, Alfred de (1810-1857)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.093 $ - 1.640 $
Zuschlagspreis:
1.260 €
ca. 1.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

MUSSET, Alfred de (1810-1857)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.093 $ - 1.640 $
Zuschlagspreis:
1.260 €
ca. 1.377 $

MUSSET, Alfred de (1810-1857)
Nouvelles. Les deux maîtresses ; Emmeline ; Le fils du Titien... Paris : L. Conquet, 1887.
Exemplaire Hoe-Esmerian sur grand papier, dans une reliure doublée de Chambolle-Duru. Vicaire, V, 1247.
Grand in-8 (260 x 170 mm). Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur papier vélin offert par l'éditeur à Henri Sormani, imprimeur des gravures, et contenant 3 états des eaux-fortes (état définitif, avant la lettre et eau-forte pure), ainsi qu'une planche refusée en 3 états pour Emmeline, offerte à titre de prime aux souscripteurs. Un portrait-frontispice gravé par Burney d'après Marie Moulin, 5 eaux-fortes hors-texte de F. Flameng gravées par Mordant et 10 en-têtes et culs-de-lampe de O. Cortazzo gravés par Lucas.
Reliure signée Chambolle-Duru : maroquin bleu roi, multiples filets dorés droits en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin citron, large encadrement de filets dorés droits s'entrecroisant, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. (Très légers frottements à la reliure.)
Provenance : Henri Sormani (exemplaire nominatif) – Robert Hoe (1839-1909 ; ex-libris ; vente en 1912, n° 2399) – Raphaël Esmerian (1903-1976 ; ex-libris ; vente V, n° 105).
Large paper copy, in an inlaid binding by Chambolle-Duru.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
12.03.2024 - 21.03.2024
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

MUSSET, Alfred de (1810-1857)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
12.03.2024 - 21.03.2024
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869