Das Musterbuch des Giovannino de Grassi Biblioteca Civica "Angelo Mai", Bergamo, Cassaf. I. 21. Faksimile und Kommentar, in 2 Bänden. Mit zahlreichen farbigen Miniaturen und Figurenalphabet. 26,5 x 18, 5 cm. Fadengehefteter OPappband in Velourtasche (etwas knittrig) und OPappband, zus. in OPappkassette (Kapitale und Rücken leicht berieben, Ecken etwas bestoßen). Luzern, Faksimile Verlag, 1998. Eines von 333 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 999). Das Musterbuch des Giovannino de Grassi zeigt in herrlicher Ausführung exotische Tierwesen, einzelne Personen und Personengruppen bei typischen Tätigkeiten. Das Werk de Grassis wurde für viele spätere Künstler zur Vorlage und zum Hilfsmittel. Besondere Berühmtheit erlangte das Werk durch die Darstellung der einzelnen Buchstaben des Alphabets aus menschlichen und tierischen Gestalten. – Sehr gut erhaltenes Exemplar.