Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Mykenischer Kalathos mit Ausguss. SH

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 664 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 664 $
Zuschlagspreis:

Mykenischer Kalathos mit Ausguss. SH IIIC, 12. Jh. v. Chr. Trichterförmige Schüssel mit zwei Henkeln und Ausguss. H 14,2cm, L 30,1cm, B 30cm. Hellbrauner Ton mit rotbraunem Liniendekor. Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung U.L., erworben in den 1980er Jahren. Vgl. zum Beispiel ein ähnliches Gefäß bei Christie´s London Auktion 29. Oktober 2003, Los 531. Mycenaean kalathos with spout. Bright brown clay with red brown decor in form of lines. LH IIIC, 12th century B.C. Spout broken and reattached, little splinter at one handle is missing, otherwise intact. Ausguss gebrochen und wieder angesetzt, kleine Absplitterung an einem Henkel, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Ausguss gebrochen und wieder angesetzt, kleine Absplitterung an einem Henkel, sonst intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513