Mythologische Figurengruppe "Apollo und Daphne" Auf quadratischem, profiliertem Sockel mit Baumstamm stehender Apollo, die fliehende, sich in einen Lorbeerbaum verwandelnde Daphne ergreifend. Entw. Christian Gottfried Jüchtzer nach Gian Lorenzo Bernini Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 36 cm. Vgl. Kat. Kgl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, Bl. 1; Berling, Abb. 170. A mythological figure group of Apollo and Daphne modelled by C.G. Jüchtzner after Gian Lorenzo Bernini Insignificant restoration. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.