Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. Ähnlich einem Tiger mit shishi-Kopf und langem Schwanz, laufend über ein schlankes Bambusrohr. Sehr fein geschnitzt und poliert. Es hat die lockige Mähne eines shishi und einen langen am Ende eingeringelten Schwanz. Wunderschöne, bernsteinfarbene Patina. L 5,3 cmProvenienzSammlung Henry S. Trower, Somerset (1843 - 1912), versteigert bei Glendining's, London, 31.3.1913 (ohne Abb.) Sammlung Walter L. Behrens Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913. Lot 1516 Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion LiteraturhinweiseAbgeb. in Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, Bildtafel 24