Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

nach der Adjustierungsvorschrift 1910

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.996 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.996 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.050 $

nach der Adjustierungsvorschrift 1910, getragen vom Linienschiffsleutnant Alfons Graf von Montecuccoli (1893-1952), vorschriftsmäßig ausgeführt, Rosetten mit 'FJI' , innen weißes Seidenfutter mit goldgeprägtem Herstellerzeichen der Fa. Josef Blazinic & Söhne, sowie eingelegtem geprägtem Lederetikett des Trägers, die Epauletten mit schwarzem Stoff unterfüttert, mit Herstellerzeichen der Fa. Franz Thills Neffe, Alters- und Gebrauchsspuren, I-II (JZG) Linienschiffsleutnant Alfon Graf von Montecuccoli (Pola 1893 - Baden bei Wien 1952) war der Sohn des Großadmirals und Kommandanten der k. u. k. Kriegsmarine Rudolf Graf von Montecuccoli (1843-1922). Er trat 1911 in die Kriegsmarine ein, am 1.5.1918 wurde er zum Linienschiffsleutnant befördert. Vom 16.06. bis 27.08.1918 war er Kommandant auf S. M. Unterseeboot '11', vom 27.08. bis 31.10.1918 hatte er das Kommando auf S. M. Unterseeboot '5'. Nach dem Krieg lebte er in Baden bei Wien. Provenienz: Österreichische Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
15.02.2016
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
15.02.2016
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443