Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

Nach Michael Victor Acier (1736 - 1799) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen, "Gärtnerin", 1924/34

Limitpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

Limitpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:

auf Rocaillensockel, mit gerafftem Rock und unter dem rechten Arm einen Blumenkorb, in der linken Hand eine Sichel haltend, blaue Schwertermarke Unterglasur, im Boden Modellmarke "C 68", am Hut mit Chip, Sichel geklebt, Blumen in Amphore bestoßen, Höhe: 20cm, Sockel - Breite: 7cm, Länge: 8,5cm Informationen zum Künstler: • Michael Victor Acier • geboren am 6.8.1736 in Versailles (Frankreich) - gestorben am 17.2.1799 in Dresden • Bildhauer, Modelleur. Tätig für die Porzellan Manufaktur Meissen. Wichtigster Modelleur neben Johann Joachim Kändler Nach Kändlers Tod 1775 war A. allein für die künstlerische Gestaltung des Meißner Porzellans verantwortlich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
17.06.2017
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
17.06.2017
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096