Nachkriegsbestand 1945-1949 in 11 Einsteckbüchern mit viel Französischer Zone, Bizone, Alliierter Besetzung und auch Teil Sowjetische Zone. Vieles in gestempelter und postfrischer Erhaltung, natürlich auch Falzwerte und wenige ohne Gummi enthalten. Eine enorme Fundgrube für Farben, Wasserzeichen, Papiersorten, Zähnungen, Plattenfehler, Typen, Stempel und Besonderheiten. Es sind VIELE Scans eingestellt worden. Die Alben sind nicht immer voll gefüllt