Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Nadel aus Bronze. Luristan, 10. - 9. Jh

Schätzpreis
400 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
400 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:

Nadel aus Bronze. Luristan, 10. - 9. Jh. v. Chr. L 29,5cm. Zur Spitze hin konisch zulaufender Schaft. Der ovale Nadelkopf ist durchbrochen gearbeitet und schließt oben mit einem Knopf ab. Vor dem Nadelkopf befindet sich ein doppelter Wulst, auf dem eine Öse befestigt ist, in der ein Teil einer Kette hängt. Provenienz: Ex Privatbesitz A.A., Frankreich. Ex französische Sammlung, Doctor Delattre, Paris, seit 1970-80er Jahre. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 73 und 75, Kat. 150. Bronze pin with open-worked head and a button at the top. In front of the head an eyelet with a part of a chain. Luristan, 10th - 9th century B.C. Green patina, partially corrosion, chain not complete. Grüne Patina, vereinzelt Korrosionsstellen, Kette nicht vollständig.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Grüne Patina, vereinzelt Korrosionsstellen, Kette nicht vollständig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513