NAPLES Grande coupe en porcelaine polychrome en forme de conque portée par deux chevaux marins à laquelle s’accrochent six putti. Travail du début du XIXème siècle. Marquée ‘ AU M’ en bleu au revers. H totale : 38,5 cm - L à vue : 39 cm - P à vue : 26 cm. (le bouclier du putto-triton du haut est restauré, petit manque à un pouce, quelques fêlures de cuisson)