Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 394 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 394 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.948 $

NAPOLÉON I e r ET NAPOLÉON III] -- Réunion d'ouvrages dont 4 ÉDITIONS ORIGINALES DE VICTOR HUGO
NAPOLÉON I e r ET NAPOLÉON III] -- Réunion d'ouvrages dont 4 ÉDITIONS ORIGINALES DE VICTOR HUGO Victor HUGO Buonaparte, ode. Paris: Pélicier, 1822. Plaquette in-8. Demi-veau blond à coins signé V. Champs, dos lisse avec le titre en long sur une pièce de maroquin, couverture muette conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris S.A. non identifié au contreplat. -- DU MÊME. Le Retour de l'Empereur . Paris: Delloye, 1840. Plaquette in-8. E.O. 2 exemplaires. L'un en maroquin rouge, encadrement doré sur les plats avec fleurs de lis aux angles, dos lisse muet (usures et rousseurs.) Ex-libris non identifié au contreplat. Le second broché (manques et déchirures à la couverture, annotation à l'encre rouge en tête). -- [DELBARE, F.-T.]. Relation fidèle et détaillée de la dernière campagne de Buonaparte... Paris: Dentu, 1815. In-8. 2 plans. (Rousseurs.) Demi-basane verte de l'époque à petits coins, dos lisse orné (très frottée). Ex-dono d'Henri Marquand à Victor Hugo daté Guernesey, 1867. -- HUGO, Victor. Victor Hugo à Louis Bonaparte . Jersey: 8 avril 1855. Plaquette petit in-12. Bradel cartonnage moderne. E.O. -- MAZZINI, Giuseppe. Lettre de Mazzini à Louis Napoléon, traduite en français par un réfugié politique. [Londres] Holioake, Truelove, Jeffs, [1858]. In-12. 2 exemplaires. Brochés (manques aux couvertures). -- HUGO, Victor. Napoléon le petit . En France [Bruxelles]: 1853. Petit in-12. (Manque le faux-titre et le premier plat de la reliure.) Tirage à 22 exemplaires. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris