Napoleon III-Salontisch Palisander, furniert mit reichen Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern sowie ebonisiert. Gerader, einschübiger Zargenkasten mit schräggestellten Ecken auf kannelierten Balusterbeinen, durch Rundstäbe verbunden. Korrespondierende, seitlich aufstellbare Deckplatte. Breit gerahmte Furnierfelder sowie reicher Dekor aus Blütengebinden und Muschelwerk. Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 67 cm. 70/111 cm x 56 cm. A rosewood veneered and partly ebonized Napolen III table. Frankreich. Um 1900.