Napoleon vor dem brennenden Smolensk. 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso mit der gestempelten Nummer "148". 59,7 x 78,5 cm (23,5 x 30,9 in). Mit einer schriftlichen Fotoexpertise von Dr. Ulrike von Hase-Schmundt, München, vom 31. März 2011. Wir danken Claudia Maria Müller M.A., Staatliche Kunstsammlungen Dresden, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sammlung Dr. Walter Helbig Dresden (wohl 1930er Jahre bis mindestens 1970). Antonina Westphalen, Wien. Privatsammlung Wien. Neumeister, München, 6. Juli 2011, Lot 471. Privatsammlung Süddeutschland (beim Vorgenannten erworben). LITERATUR: Hyacinth Holland (Hrsg.), Albrecht Adam (1786-1862). Aus dem Leben eines Schlachtenmalers. Selbstbiographie nebst einem Anhange, Stuttgart 1886, S. 175-178 (zum Aufenthalt des Künstlers bei Smolensk im August 1812). "Am Abende der Schlacht gewahrte man von unserem Lagerplatze aus ein schauerlich schönes Schauspiel: die Stadt [Smolensk] stand in hellen Flammen und die glühende Abendsonne vermischte ihre Strahlen mit der Gluth des Brandes. [..] Nie in meinem Leben sah ich wieder solch zauberische Lichteffekte." (Zit. nach: Albrecht Adam in: Hyacinth Holland (Hrsg.), Albrecht Adam (1786-1862). Aus dem Leben eines Schlachtenmalers. Selbstbiographie nebst einem Anhange. Stuttgart 1886, S. 176)