Kommende Auktion: Los-Nr. 1832

Heber,R.

Auktion 136
04.12.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:

Heber,R.

Auktion 136
04.12.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:

Narrative of a Journey through the Upper Provinces of India, from Calcutta to Bombay, 1824-1825... 3 Bde. London, Murray 1828. Mit 28 Holzschn. auf Tafeln. LXVII, 450 S.; VI, 564 S.; VI, 527 S. Kalbsldrbde. d. Zt. mit Rsch., marmorierten Vorsätzen und marmoriertem Schnitt. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. etw. fleckig).

 Heber (1783-1826) war Bischof von Kalkutta; seine Amtszeit verbrachte er damit, die anglikanischen Gemeinden des gesamten Subkontinents zu bereisen. Die von seiner Witwe veröffentlichte Erstausgabe war im gleichen Jahr erschienen. - Sehr schöne, repräsentative Bände; sauber und druckfrisch im Innern. Exlibris und zeitgen. Widmung (Michael Shaw Stewart).

04.12.2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

04.12.2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216