Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:

Naturkunde. - Konvolut von 12 Bänden mit zahlreichen zoologischen und botanischen Illustrationen. Gr.-8° bis 4°. Verschiedene Einbände (teils mit stärkeren Gebrauchsspuren). 1692-1870. Interessantes Konvolut, darunter sowohl Einzelbände als auch einige inkomplette Werke. Vorhanden sind: I. Jean de la Quintinie Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Seconde edition revûe & corrigée. Mit 11 Kupfertafeln, 5 gestochenen Vignetten und 2 Textholzschnitten. Amsterdam, Henri Desbordes, 1692. - II. (N. A. Pluche). Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularitez de l'histoire naturelle. 2 Bände. Mit 50 teils gefalteten Kupfertafeln. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1743. - III. (J. S. Schröter. Abhandlung von den Ammoniten der Weimarischen Gegend.) Der Naturforscher. Zweites Stück. Mit 10 Kupfertafeln. Halle, Gebauer, 1774. Ohne das Titelblatt. - IV. H. Sander. Ueber das Grosse und Schöne in der Natur. Erstes Stück. Leipzig, Weygand, 1781. - V. C. v. Lineé. Lehrbuch über das Natur-System so weit es das Thierreich angeht. Zweiter Band. Mit 22 Kupfertafeln (liegen teils lose bei). Nürnberg, Raspe, 1782. - VI. Histoire des animaux à l'usage des jeunes gens. Nouvelle édition. Mit zahlreichen Textholzschnitten. Lyon, Freres Périsse, 1793. - VII. C. P. Funke. Vollständiger Auszug aus Funke'ns Naturgeschichte. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1802. - VIII. Conversations on natural philosophy. Fourth Edition. Mit 23 Kupfertafeln. London 1824. - IX. J. F. Blumenbach. Handbuch der Naturgeschichte. Eilfte rechtmäßige Ausgabe. Mit gestochener Vignette und 2 gefalteten Kupfertafeln. Göttingen, Dieterich, 1825. - X. F. J. A. Herr. Grundriß der Naturlehre für Gymnasien, höhere Bürgerschulen und Seminarien. Vierte, vermehrte und verbesserte Ausgabe. Mit vier gefalteten Kupfertafeln. Berlin, Rücker und Püchler, 1838. - XI. Auguste Dubois. Le Buffon des familles. Histoire et descriptions des animaux extraites des oeuvres de Buffon et de Lacépède. Paris, Garnier Frères, 1870. – Stellenweise etwas gebräunt und braunfleckig, teils stärkere Gebrauchsspuren. Insgesamt gute Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025