Auf rundem, profiliertem Sockel stehende ältere Frau im originalen, hellblauen Kleid mit bestickter Schürze. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Seide. H. 39 cm, ges. 44 cm. - Altersspuren, ein Finger verloren.