Neobarock-Polsterstuhl. Ende 19. Jh. Nussbaum massiv und gebeizt. H ca. 97,5 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Lehnstuhl in stiltypischer Formgebung, verziert mit Rocaillenschnitzereien und goldfarbenen Akzenten, Polster mit blau-weiß-rot-gestreiftem Bezug. Restauriert, Polster und Bezug ergänzt.