auf shishi mit Nio und oni mit Tama-Kugel, Japan, Meiji Zeit, Ende 19. Jh., signiert Matsutama, Elfenbein, plastisch geschnitzt, Höhe 4,4 cm, Länge 4,9 cm Unterliegt dem Artenschutz (ASA)