Neue Nordische Beyträge zur physikalischen und geographischen Erd- und Völkerbeschreibung, Naturgeschichte und Oekonomie. 7. Band (von 7). (Herausgegeben von P. S. Pallas). St. Petersburg und Leipzig, Logan, 1796. (20:12,5 cm). Mit kol. gefalt. Kupfertafel. 2 Bll. 447 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. 2 farb. Rsch., berieben, Deckel u. Kanten beschabt, Ecken etwas bestoßen, vorderes Gelenk etwas angeplatzt. (= Neueste Nordische Beyträge, Bd. 3). VD 18 90122461; Kirchner 3276; Lada-Mocarski 31; Chavanne 163; Cordier, BS 727; Henze III, 708; Cat. Russica B 567; nicht bei Sabin. - Siebte Folge der seltenen Zeitschrift, die von Folge 5-7 auch unter Neueste Nordische Beyträge erschien. Enthält vor allem: Sievers Briefe aus Sibirien (S. 143-370), daneben: Tagebuch einer Reise die im Jahr 1781... nach dem innern Caucasus unternommen worden, Merkwürdige Nachrichten von denen im Eißmeer dem sogenannten Swaetoi-Nos gegenüber gelegenen Laechofschen Inseln, u.a. - Wenige Bll. anfangs mit schwachem Wasserrand.