Neues Bilder- und Lesebuch für die Jugend. Nbg., Lotzbeck (um 1858). Qu.8°. Mit 7 (statt 8) kolor. u. getönt. lithogr. Taf. 1 Bl., 50 S. Illustr. Opbd. (Rckn. mit Leinenstreifen überklebt, best., Kanten beschabt). - GV 118, 210. Sehr selten. - Ohne Taf. "Robinson Ready". - Tls. fl. u. etw. gebräunt.