Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

NEUF FEUILLETS D'UN GRAND CORAN MAMELUKE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.515 $ - 10.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.515 $ - 10.021 $
Zuschlagspreis:

NEUF FEUILLETS D'UN GRAND CORAN MAMELUKE DU XIVE SIÈCLE AVEC CINQ TITRES ENLUMINÉS. Neuf lignes par page «thuluth» noir sur papier. 5 titres de sourates: «al- Saff» (LXI), «al-Jumu a» (LXII), «al-Munâfiqun» (LXIII), «al-Taghâbun» (LXIV), «al-Talâq» (LXV). 16 enluminures marginales. Le feuillet 1 commence par la fin du verset 9 de la sourate LX (non titrée). Le feuillet 9 se termine par une partie du verset 7 de la sourate LXV. Séparations de versets enluminées. (Quelques restaurations et salissures). Egypte ou Syrie, 14e siècle. Dim. 49 x 35 cm Référence: A rapprocher d'un feuillet de la David Coll. Inv. n° 19a/1977, très similaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
04.06.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
04.06.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944