Neun Kaffeegedecke Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (blaue Zeptermarke), Entwurf Friedrich Elias Meyer 1776, Form "Neuosier", farbige Blumenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Untertasse altrest., Tassen-H ca. 5,5 cm, Teller-D ca. 17 cm, Mitte 20. Jh.