Neun präkolumbische Textilfragmente und Grabpuppe aus Peru, Coca-Tasche und Mütze Fragmente von unterschiedlicher Größe, Web- und Stickstoffe mit Darstellungen von Tieren und Gottheiten, zumeist Chancay-Kultur (14./15. Jh.), aber wohl auch Fragmente aus den Mumiengräbern der Paracas-Kultur (9.-3. Jh. v. Ch.), größter Stoff 58 x 29 cm, 5x hinter Glas gerahmt, 4x ungerahmt bzw. auf Platte, Höhe der Puppe 19 cm, dazu aus späterer Zeit eine bolivianische Coca-Tasche "Chuspas", aus der Region von Tarabuco, 18 x 21 cm sowie peruanische "Chullo"-Mütze mit bunten Quasten teilen twittern 0 merken 0