Russisches Silber, 84 zolotniki, Punze"NL" in kyrillischen Buchstaben, Jahresangabe "1840". Stadtmarke berieben. Chanukkijah mit acht Kerzentüllen vor getriebenem Schild, darauf Darstellung einer Menorah, flankiert von zwei Löwen. Im oberen rechten Teil des Schildes weitere einsteckbare Kerzen-Tülle. Höhe: 23 cm, Breite: 31cm, Gewicht: 518 gr.