Nicolas Antoine Boulanger. Oeuvres. 10 Bände. 13,8 x 8,2 cm. Hellbraunes marmoriertes Leder d. Z. (etwas beschabt, wenige Kapitale etwas abgeschürft, bestoßen und berieben) mit goldgeprägten roten RSchildern, RVergoldung und türkisfarbenem Schnitt. "En Suisse" (d. i. Paris), "Imprimerie Philosophique", 1791. Monglond II, 323. Cioranescu 13416. Vercruysse, Holbach, A2, D1, F1-3. – Erste Gesamtausgabe der Werke des französischen Wirtschaftswissenschaftlers, Ingenieurs, Linguisten, philosophischen Historikers und Enzyklopädisten Nicolas Antoine Boulanger (1722-1759). "La série de la Bibliothèque nationale est imcomplète" (Vercruysse). Cioranescu schreibt die Einleitung Denis Diderot zu, ein Teil der Werke stammt laut Vercruysse von Holbach. Die Ausgabe gliedert sich wie folgt: Bände I-IV: L'antiquité dévoilée par ses usages. Band V: Recherches sur l'origine du despotisme oriental. - Band VI: Dissertatin sur Elie et Enoch. - Band VII: Le Christianisme dévoilé. - Band VIII: Examen critique de Saint Paul. - Band IX: Oeuvres mélées, contenant différents articles extraits de l'Encyclopédie. - Band X: Essai philosophique sur le gouvernement. – Nur ganz vereinzelte, minimale Gebrauchsspuren, unwesentlich gebräunt. English: First collected works, 10 volumes. Only few and minor wear marks, some very light browning. Contemporary light-brown marbled calf (slightly rubbed and scuffed, few caps with minor faults) with gilt spine, red gilt spine labels, and turquoise edges.