NICOLAS (Établissements) - IRIBE Paul (1883-1935) Blanc et Rouge - Rose et noir - Bleu, Blanc, Rouge. Paris, Établissements Nicolas, 1930-1932. 3 albums in-4, broché. Édition originale, complète des trois albums de cette célèbre série illustrée par Paul Iribe Prestigieuse publication imprimée par Draeger. Le premier Album intitulé La Belle au bois dormant est rédigé par Georges Montorgueil. Avec dix illustrations à pleine page de Paul Iribe Le second, titré Le Mauvais Génie est une suite de neuf planches du même, précédée d'un petit livret in-8 de René Benjamin " Dialogue moderne en trois temps et trois cocktails ". Le dernier titré France, donne six planches de Paul Iribe dont quatre dépliantes sur doubles pages. Bon ensemble malgré quelques légers défauts aux couvertures.