Nicolaus, Martin Neumarkt/Schlesien 1870 - 1945 Erkenbrechtsweiler, Landschafts-, Figurenmaler und Grafiker in Stuttgart, Schüler von Landenberger und Hölzel. "Blick auf die Schwäbische Alb", unten links mit Bleistift von Hand sign., gewidmet "s./l. Lämmle" und dat. 1942, kolorierte Lithographie/Papier, HxB: 29/40 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.