NIEL (Maréchal Adolphe). Siège de Sébastopol. Journal des opérations du génie. Avec un atlas in-folio de 15 planches. Paris, J. Dumaine, 1858.In-4 et atlas in-folio, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de caissons à froid, tranches marbrées, et lisses pour l'album (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage du maréchal Niel (1802-1869), et l'une des sources documentaires les plus exactes sur la guerre de Crimée. Dès janvier 1855, le maréchal Niel, aide de camp de l'empereur Napoléon III, est chargé d'examiner sur place la situation de l'armée en Crimée pou instruire celui-ci. Niel plaide alors pour un investissement complet de la place de Sébastopol et l'attaque du côté de Malakoff. A la mort du général Bizot, tué en campagne, le maréchal Niel prit le commandement en chef du génie de l'armée d'Orient, et il dirigea les travaux du siège jusqu'à la prise de la place. Héros de cette guerre, il connut par la suite une carrière des plus distinguées. La guerre de Crimée assura le prestige de la France en Europe et marquait aussi la fin de l'Europe de la Sainte-Alliance. Le grand atlas qu'accompagne cet ouvrage comprend 15 planches, dont 7 doubles, gravées sur métal par le procédé d'Alexis Orgiazzi, attaché au dépôt de la guerre, la lettre par Laurens, reproduite en électrotypie par F. Wunder, et imprimées par Lemercier et Chardon aîné, d'après les dessins des officiers d'État-major. Le premier plat de l'atlas porte cette inscription en lettres dorées sur une pièce de maroquin rouge : "Donné par le Ministère de la Marine à M. Samuel de Noé Enseigne de vaisseau détaché aux batteries de la marine. 1857." EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE D'UNE PARFAITE CONSERVATION. Rousseurs au texte. Onglets de planches en partie fendus.