Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092

NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.

Limitpreis
90 €
ca. 95 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092

Limitpreis
90 €
ca. 95 $
Zuschlagspreis:

NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Abstrakte norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Platte: 8,7 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,7 cm. Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein-de/.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092
02.03.2023 - 04.03.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3092
02.03.2023 - 04.03.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296