Auktionsarchiv: Los-Nr. 6446

Nijmegen, Elias van Helena empfängt einen Boten

Schätzpreis
750 €
ca. 852 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6446

Schätzpreis
750 €
ca. 852 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.363 $

» Zoom Helena empfängt einen Boten. Feder in Braun, farbig aquarelliert. 21,1 x 18,2 cm. In brauner Feder signiert "E. V: Nijmegen". Wz. Wappen von Amsterdam. Elias van Nijmegen stattete gemeinsam mit seinem Bruder Tobias u.a. die Schlösser in Leeuwarden und Overijssel aus. Das halbrunde ausgesparte Feld am Unterrand lässt den Schluss zu, dass es sich bei dieser Zeichnung um einen Entwurf für eine Supraporte oder eine Wandmalerei handelt, die im Zusammenhang mit den oben genannten Dekorationen stehen könnte. Eine sehr ähnliche Zeichnung Nijmegens befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam (Inv.Nr. RP-T-1968-248) und zeigt Helena, einen Liebesbrief von Paris lesend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6446
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6446
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025