NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) L'oiseau amoureux vase signé et numéroté ‘Niki de Saint Phalle 29/150’ (sur une plaque en métal à l'intérieur du vase) résine polyester peinte 61 x 47 x 20.3 cm. Réalisée en 2000, cette œuvre porte le numéro vingt-neuf d'une édition de cent cinquante exemplaires. inscribed with the signature and number ‘Niki de Saint Phalle 29/150’ (on a metal plaque affixed to the vase interior) painted polyester resin 24 x 18 ½ x 8 in. Executed in 2000, this work is number twenty-nine from an edition of one hundred and fifty. Provenance Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist Collection privée, Belgique Vente anonyme, Christie's, Paris, 4 décembre 2012 lot 90 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel