Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Nizzoli, Mario.

Schätzpreis
500 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Nizzoli, Mario.

Schätzpreis
500 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:

Nizzoli, Mario. Nizolivs, sive Thesaurus Ciceronianus, omnia 1568 Ciceronis uerba, omnémque loquedi atqve eloqvendi varietatem complexvs, nvnc iterum, Caelij Secundi Curionis Herculeo labore at(que) industria, quarta parte auctior... Basel, Eus. Episcopius bei Herwagen, März 1568. Fol. 6 Bll., 2192 (falsch 3094) Spp., 8 Bll., mit 2 versch. Druckerm. Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. Ldr.-Bez., Rsch., Stehkantenverg. VD 16, ZV 19432; Adams N 303; Bietenholz, Der italien. Humanismus u. die Blütezeit des Buchdr. in Basel 74; STC 654; vgl. Schweiger II1, 269. - Erstmals 1535 erschienenes Cicerowörterbuch, hier in einer dem VD 16 unbekannten Ausgabe v. Curios Erweiterung v. 1548. - Beide Gelenke gebrochen, dadurch das vord. Vorsatzbl. gelockert, der Titel lose. Dieser mit tls. gelöschtem Besitzverm. v. 1569, etw. Kritzelei u. neuem Besitzstempel, ferner gebräunt u. wasserrandig, im Bug verstärkt u. aufgezogen, Eck- u. Randschäden ausgebessert. Buchblock bis Sp. 300 seitl. im w. Rand wasserfl., anfangs dort gebräunt, bis Sp. 300 schwächer werdend fleckig. Dazu bis Sp. 410 die obere Außenecke auch moderfl., ebenf. zunehmend schwächer werdend. Gegen Ende das Register im seitl. w. Rand unten ebenf. mit schwachem Wasserfl. Ganz vereinz. Marginalien in Tinte (z. B. Sp. 463), unter den beiden le. Spp. je ein Namenseintrag v. alter Hand. Im übrigen recht sauber u. wohlerhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, mit Schabstellen, eine Ecke läd., Gelenke u. Kapitale ebenfalls. Stehkantenverg. teilweise verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
03.11.2020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
03.11.2020