Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

(Noblesse, Belgique) - Ens. 2 ouvr. en 11 vol. - HEMRICOURT, Jacques de.- Miroir des nobles de Hasbaye, composé en forme de chronicque […] où il traite des généalogies de l’ancienne noblesse de Liège & des environs, depuis l’an 1102 jusques en l’an 1...

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 275 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 275 $ - 330 $
Zuschlagspreis:

(Noblesse, Belgique) - Ens. 2 ouvr. en 11 vol. - HEMRICOURT, Jacques de.- Miroir des nobles de Hasbaye, composé en forme de chronicque […] où il traite des généalogies de l’ancienne noblesse de Liège & des environs, depuis l’an 1102 jusques en l’an 1398 […]. Bruxelles, E. Henry Fricx, 1673. In-f° : [16 dont titre gravé]-375-[12] pp.; 4 h.-t. (taches, pet. galerie de ver dans le faux titre et pet. trous de ver à la fin, rares déch. marg., qqs pp. lég. brunies à la fin, pet. rouss. aux 4 dernières pp., sinon bon état). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés d'un double filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffes, nerfs, mors et bords frottés, pet. manque au plat sup., lég. griffes et galerie de ver, coupes émoussées, notice de catalogue collée sur le contreplat sup.). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de généalogies de Hesbaye et Liège, avec texte sur 2 colonnes (la 1re pour le "nouveau" langage, la 2e pour l'ancien), illustré d'1 titre gravé allégorique et de 5 gravures sur 4 hors-texte (le comte de Marchin (dédicataire) entouré d'allégories, la pierre tombale de Jacques de Hemricourt avec un blason des couleurs et métaux des armoiries au verso, 2 planches de gisants), de très jolis bandeaux et culs-de-lampe historiés (souvent répétés), de lettrines ornementées et de très nombreux blasons in texto. Ouvrage principal du généalogiste et historien liégeois Hemricourt (1333-1403) contenant le "Miroir" sur la noblesse liégeoise de 1102 à 1398 et l'"Abrégé des guerres d'Awans et de Waroux" qui avaient opposé des factions liégeoises entre 1290 et 1335. # Funck 328; # Saffroy 24047; # de Ghellinck 1506; # de Theux 1362-1363; # pas dans BB. JOINT : BARANTE, Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, 6e éd. Brux., Meline, 1835 [- 1836], 10 vol. in-8° demi-veau rouge de l'ép. (dos passés et abîmés avec pet. manques, plats frottés, rouss.). Ex-libris vicomte Julien de Schrynmakers de Dormael. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332