(Noblesse) - [ VANDEN LEENE, Joseph].- Le Théâtre de la noblesse du Brabant. Représentant les érections des terres, seigneuries, & noms des personnes, & des familles titrées, les créations des chevaleries, & octroys des marques d’honneur et de noblesse […]. Liège [i.e. Bruxelles], Jean François Broncaert [i.e. t'Serstevens], 1705. In-4° (n.c., mouill. marg. au début de l'ex., qqs taches, piqûres, qqs pp. lég. brunies, certaines un peu plus fort). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats lég. frottés, taches, mors en partie fendus, manque de cuir au dos, pet. étiq. de classif. collée au dos, mouill. sur la garde inf.). ÉDITION ORIGINALE sortant en réalité des presses bruxelloises de t'Serstevens. L'ouvrage est divisé en 3 parties : érection des terres du Brabant en seigneuries (seule partie numérotée), liste des chevaliers nommés et créés en Brabant et enfin liste des "mercèdes d'honneur" octroyées par les souverains du Brabant entre 1471 et 1704. # de Theux 420-421; # de le Court 906; # de Ghellinck II-437 (l'attribue à Van der Leene ou Plaetsaert); # Biogr. nat. XI-625. Read more