Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

NON VENU /// [Livre du XVIe s.]. REBUFFI (Pierre). Concordatorum inter sanctissimum

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 321 $
Zuschlagspreis:

NON VENU /// [Livre du XVIe s.]. REBUFFI (Pierre). Concordatorum inter sanctissimum Dominum Nostrum Papam Leonem decimum et sedem apostolicam ac christianissimum… regem Franciscum huius nominis primum… Lugduni, apud Hugonem & haeredes AEmonis à Porta, 1539. 4 parties en 1 volume in-4, [4] f., 163 p., [6] f. (index). - Idem, secunda pars. Mêmes adresse et date. Mention de 3e édition. [2] f., 278 p., [1] f. - Tractatus nominationum, in hoc maxime regno tum utilis… nunc primum & elucubratus, & in lucem emissus… [2] f., 176 p. - Tractatus de pacificis possessoribus… [pas d'adresse ni date au titre]. 66 p., [25] f. (index). Basane havane du XVIIe s., dos à 5 nerfs, titre doré, tranches rouges (deux coins émoussés, piqûres de vers au dos, et au coin du contreplat sup., pâle mouillure au titre puis angulaire en début de vol., puis sporadique en marge de qq. ff. à la fin, rousseurs et brunissures éparses). Nouvelle édition de cette analyse du Concordat de Bologne, passé entre le pape Léon × et François 1er, au lendemain de la victoire de Marignan. Signé le 18 août 1516, ce texte annule la Pragmatique sanction de Bourges, et va régir les relations entre la France et le Saint-Siège, jusqu'à la Révolution. Ce volume renferme également deux autres traités du jurisconsulte Pierre Rebuffi (1487-1557). Lettrines gravées sur bois. (Sign [feuille aldine] 4, A-Y 4 ; A2, a-z 4, aa-mm 4 ; [trèfle] 2, A-Y 4 ; Aa-Nn4, Oo 6.) Soulignements et repères de lectures qq. annotations, le tout ancien et soigné. (USTC 157284, pour les 2 parties du Concordatorum ; USTC 125015 pour le Tractatus nominationum ; USTC 125016 pour le Tractatus de pacificis).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
05.04.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
05.04.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611