Norbertine Bresslern-Roth* (Graz 1891-1978 Graz) Verfolgung (Pferd und Wölfe), Mai 1930 Farblinolschnitt auf Papier; 22,2 x 33 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert rechts unten: Bresslern-Roth Bezeichnet links unten: Handdruck. Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Christa Steinle (Hg.), Norbertine Bresslern-Roth. Tiermalerin, Ausstellungskatalog Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum, 26.10.2016-17.04.2017, Graz 2016, WV-Nr. 194 (mit Abb.) und Abb. S. 18