Przemysl wird zum König von Böhmen erwählt. Radierung. 37,6 x 29,4 cm. 1777. Hillemacher 12 II (von IV), Franke 15b. Das Blatt zeigt den Augenblick, in dem die Gesandten der weisen Libussa den unter freiem Himmel an einem eisernen Tischchen essenden Bauer Przemysl antreffen und ihm die Krone anbieten. Przemysl wurde der böhmischen Königssage zufolge so zu Libussas Gemahl und zum König von Böhmen erwählt. - Mit den vollen Haaren des Mannes. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und toniger Druck an drei Seiten mit Rändchen, dort knapp in den Schriftrand geschnitten. Leichte horizontale Faltspur, diese links minimal gesprungen, schwach fleckig, am rechten Rand mittig hinterlegte Risschen sowie rechts unten ein winziger Randeinriss, an den unteren Ecken montiert, verso geglättete vertikale Knickspur, im Gesamteindruck sehr schön. Selten . Beigegeben von demselben die Radierung "Ecce Homo" (Franke 12).