Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Norditalienischer Maler des . Jahrhunderts

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.069 $ - 10.759 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.069 $ - 10.759 $
Zuschlagspreis:

ATHENA ÜBERBRINGT DER GÖTTIN JUNO DEN KNABEN HERKULES
Öl auf Leinwand. Doubliert. 44 x 47 cm. Ölbozzetto mit Darstellung aus der griechischen Mytho-logie. Im Zentrum links die Göttin Athena in rotem Mantel mit Helm, den Knaben Herkules haltend, den sie der Göttin Juno zum Säugen übergibt. Juno übernimmt den Knaben, nicht wissend, dass er ein Ergebnis des Fehltritts ihres Gatten Zeus ist. Rechts neben der hin Juno ihr Attribut, der Pfau, links hinten ein Putto mit den Waffen der Athena. Im Vordergrund ein weiterer Putto mit der Keule des Herkules. Rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern. (720204)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
05.12.2008
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
05.12.2008
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300