Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Norditalienischer/ venezianischer Maler in der Stilnachfolge von Paris Bordone, um Treviso - Florenz

Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 19.278 $ - 22.032 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 19.278 $ - 22.032 $
Zuschlagspreis:

VENUS UND MARS MIT CUPIDO Öl auf Leinwand. Doubliert. 131 x 125 cm.
Die drei mythologischen Figuren in einer Waldlandschaft wiedergegeben, Venus im brustfreien Kleid, in der rechten Hand hält sie einen Apfel und blickt dem muskulös wiedergegebenen Mars entgegen, der seinerseits auf das Amorknäblein blickt, das den linken Arm emporhebt um eine Baumfrucht aus der Hand des Mars zu erhalten, die linke Hand der Venus auf den Helm des Mars gelegt. Besch. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach dem bekannten Werk von Paris Bordone wobei das Original in wesentlich hellerer Farbigkeit gehalten ist, was darauf hinweist, dass der Kopist das Original in nachgedunkeltem Zustand wiederholt hat, zudem sind Vereinfachungen sowohl im Hintergrund als auch etwa im Kleid der Venusfigur festzustellen. Farbwahl und Malcharakteristik weisen auf einen etwa eine Generation später wirkenden Maler im Umkreis der Werkstatt der Bassano hin.(831233)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
15.09.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
15.09.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300