Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

BOSSU (Jean-Bernard).

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.075 $ - 1.613 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

BOSSU (Jean-Bernard).

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.075 $ - 1.613 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.008 $

Nouveaux Voyages dans l'Amérique septentrionale, contenant une collection de Lettres écrites sur les lieux, par l'auteur à son ami, M. Douin ... Amsterdam [Paris], Changuion, 1777, in-8°, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin tabac, tranches rouges (reliure début du XIXe siècle) Frontispices et 3 planches dont une dépliante de G. de Saint Aubin gravés par Le Tellier Première et unique édition (On trouve des exemplaires avec un titre de relais, Paris, Vve Duchesne, 1778, portant la mention Seconde édition) de la relation du troisième voyage de Bossu en Nouvelle-France appelée la Louisiane en 1770, alors aux mains des Espagnols, couvrant en grande partie la vie et les moeurs des Indiens de Louisiane, (Les pages 133 à 269 sont consacrées aux différentes tribus indiennes), puis à St. Domingue et à Cuba, ou il déplora les horreurs de l'esclavage Petit travail de vers sur les mors Sabin 6470 - Leclerc 825 - Monaghan 267 - Howes B627 - Hubach, p.13 - Alvin 6470

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321