Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Militaria

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.126 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Militaria

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.126 $
Zuschlagspreis:

Novaia forma Krasnoi Armii. Prikaz R.V.S.R. No. 322 (Neue Uniformen der Roten Armee. Befehl des Revolutionären Militärrats der Republik Nr. 322). Mit 12 (7 farbigen) Uniformtafeln und 6 (2 farbigen) Falttafeln. Moskau. Upravlenie glavnogo nachal’nika snabzheniia R.K.K.A., 1922. 147 S. 22 x 17,5 cm. Brauner Leinenband der Zeit mit Resten eines alten Bibliotheksschildchens, farbig gedruckte Original-Kartonage mit eingebunden (diese gestempelt und mit handschriftlichem Bibliothekssignet, etwas fleckig). [*]
Einzige Ausgabe. – Das illustrierte Handbuch enthält neben Nähanleitungen, Angaben zu Stoffarten und -farben, auch Größentabellen. Die Tafeln zeigen die Uniformen der verschiedenen Dienstgrade sowie militärische Abzeichen und Aufnäher. – Die kurz nach der Revolution von 1917 gegründete Rote Armee hatte zunächst keine einheitliche Uniform, die oft in Zivil gekleideten Soldaten waren vor allem an der roten Armbinde zu erkennen. 1918 wurde ein Wettbewerb für die Gestaltung neuer Uniformen der Roten Armee ausgeschrieben, an dem sich auch prominente Künstler wie Vasilii Vasnetsov und Boris Kustodiev beteiligten. In der Folge war es Soldaten der Roten Armee strengstens untersagt, andere Kleidung als ihre Uniform zu tragen. – Titel und Tafeln verso mit Stempel einer litauischen Militärbibliothek, papierbedingt gebräunt, eine Falttafel mit längerem Einriss. – Kein Exemplar im KVK nachweisbar, sehr selten!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199