Nürnberger Kugelfußbecher, Nürnberg um 1680, Meister Sigmund Bierfreund (wird Meister 1654/55). Silber teilvergoldet, Wandung umlaufend mit getriebenem Blattwerk- & Blütendekor. Höhe 6,5 cm, Durchmesser 6 cm, ca. 60 gr. Schöner Erhalt.