Nürnberger Kugelfußbecher um 1700. Silber, vergoldet, Kuppa umlaufend mit getriebenem Dekor. 3 ovale Kartuschen mit Landschaftsszenerien jeweils von Blättern & Blüten gerahmt. Tremulierstrich, Nürnberger Stadtmarke & Meisterpunze IP = Jacob Pfaff. Meister 1675 - verstorben 1708. Kugelfüße minimal gedellt. Höhe 8,4 cm, ca. 95 gr.