Nürnberger Römerbecher Voll vergoldet. Über gewölbtem Stand kurzer, zylindrischer Schaft. Kugelige, von einem Lorbeerkranz getragene Kuppa. Römer flächendeckend umzogen von meisterhaft getriebenen und gravierten Blattranken und Blüten. Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Jacob Pfaff (wird Meister 1677). Gew. ca. 100 g. H. 10,3 cm. Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 641 b, BZ 29. A Nuremberg gilt silver Baroque roemer by Jacob Pfaff (master since 1677). Test, city and master´s mark. Nürnberg. 1691-1701.