Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Numismatique de la principauté de Liège et de ses dépendances (Bouillon, Looz) depuis leurs annexions [...] [- Supplément].

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 134 $
Zuschlagspreis:

(Liège, Numismatique) - - CHESTRET de HANEFFE, Jules, baron de.- Numismatique de la principauté de Liège et de ses dépendances (Bouillon, Looz) depuis leurs annexions [...] [- Supplément]. BRUXELLES, F. HAYEZ [- CORMAUX], 1890 [- 1900]. 2 parties en 1 vol. in-4°; 55 h.-t. dont 1 carte part. rehaussée et 2 h.-t. dans le Suppl. (ex. lég. bruni). Rel. de l'époque : demi-basane foncée à coins de percaline chagriné noire, plats de papier marbré, dos à nerfs sertis de filets à froid et dorés et de roul. dorées (mors, dos et coiffes frottés, coupes et 2 coins émoussés).
Compte rendu sur l'ouvrage extrait du Bulletin de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres, et des Beaux-Arts de Belgique, n° 5, 1887, pp. 633-637. Provenance : Léon Lahaye (1857-1943), archiviste, président de la Société des bibliophiles liégeois en 1914 (ex-libris armorié). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332